Findface — поиск по фото


...программу...

Приложение findface предлагает очень не однозначный сервис поиска людей по их фотографиям. С одной стороны вы получаете интересную и полезную игрушку для знакомства с понравившимся на улице человеком, с другой — возможность простого получения информации о человеке, которая для вас не предназначалась. Но обо всём по порядку.

Сама программа findface работает на базе открытых данных вконтакте. Загруженная фотография сравнивается специальными алгоритмами с теми аватарами, которые размещены либо размещались ранее в профиле вконтакте. Т.е. анализируется всё, что хранится в альбоме «Фотографии со страницы». Легко и безошибочно ведётся поиск по качественным фотографиям, сделанным в моменты позирования. Если же приходится ловить человека в полевых условиях, например сбоку, издалека, в условиях  плохой освещённости, то результат поиска существенно падает.

Сервис позволяет сделать 30 бесплатных поисков, затем придётся оформить подписку (купить доступ). Можно как использовать интернет браузер на стационарном компьютере, так и установить мобильную версию приложения и «искать людей по фото на лету» через смартфон. Понятно, что мобильный вариант гораздо удобнее.

Ваша конфиденциальность

Не хотите чтобы вас легко находили при помощи фаиндфэйса — не держите на своей стене в упомянутом выше альбоме ненужных фотографий. Ещё лучше будет, если в тех фотографиях, которые находятся в этом альбоме, вы будете стоять слегка в профиль, в очках, широко улыбаясь и т.д. Всё это усложнит алгоритмам поиск вашего профиля. Стоит внимательнее относиться к той информации, которая находится в свободном доступе на вашей стене. Этот поиск по фото работает очень качественно. Можно сравнивать с профессиональными алгоритмами спецслужб.

Ещё один нюанс, который нужно учитывать — если программа findface ведёт себя достаточно демократично, пользуясь только данными в открытом доступе, то нет гарантии, что нет или не появятся приложения, которые будут использовать закрытые данные. Живите реальным миром а не социальными сетями.

И в заключении ещё один лайфхак — этот поиск по фото поможет найти угнанные фотографии. Т.е. те ваши фото, которые кто-то залил и использует на своей стене. Не очень такой приятный момент, когда от вашего имени (лица) кто-то пишет разные непристойные вещи.