Перехват смс – закрываем тему


...программу...

Когда кто-то обращается в поисовые системы с вопросами о перехвате СМС по номеру телефона, или получении переписки без доступа к телефону, то, как правило, речь идёт о жертвах пиара и развода. На заре кнопочных телефонов в обиходе появилось много обещаний поймать сигнал от рядом стоящего и отправить его к вам, на ваш телефон для чтения того, что вам не предназначалось. Подобные “решения” можно встретить и сейчас, но уже не в таком масштабе и не от желания банально получить деньги обманным путём, а по другим причинам, таким как маркетиг ресурса с схожим, но рабочим сервисом, например.

Т.е., как вы поняли, возможность чтения чужих СМС есть, но она не совсем такая, как обещалось ранее. Это не столь удобно и не позволяет по щелчку пальца по клавишам своего телефона прочитать СМС полученную или отправленную вон той симпатичной девушки в метро, или вон того неизвестного покемона, сидящего за соседним столом на переговорах. Но способы есть и более того, таких способов несколько.  Далее обсудим всё это более детально.

Популярные и малоизвестные варианты перехвата, которые “на слуху”

Способы чтения ваших конфиденциальных сообщений имеются:

  1. Через предварительную установку шпионской программы на телефон
    1. Шпионские программы
    2. Узкоспециализированые программы перехвата СМС
  2. Через приём и декодирование сигнала от “абонента неподалёку” при помощи спецоборудования
    1. Самодельные системы декодирования
    2. Оборудование спецслужб
    3. Программы-перехватчики на телефоне подслушивающего
  3. Через доступ к хранилищу архива у оператора сотовой сети

Но не все они работают и не все доступны вам или другим злоумышленникам. Разберём подробнее.

Отделяем зёрна от плевел — теория с обоснованием

Почему возможен перехват чужих данных? Всё объясняется просто: на первом этапе короткой СМС-жизни, при его отправке задействован сотовый телдефон, который представляет собой миникомпьютер с выходом в сеть сотового оператора и в интернет. Это техническая возможность проникновения. Следующий этап — GSM (например) канал передачи данных — он закодирован, но закодированный сигнал видим всем вокруг. Это техническая возможность номер два. Далее, после попадания через антенну сотовой сети, на территорию оператора в его «вычислительно-складирующие ресурсы» появляется место в котором данные раскодированы. Это место получения информации номер три.

Пройдёмся по списку способов чтения из предыдущего пункта.

1.1 Шпионские программы – единственный и самый доступный инструмент для чтения чужих СМС (и не только). Требуется предварительный доступ к телефону для установки программы. Вердикт – не подойдёт для чтения СМС у тех абонентов, до телефона которых вы не сможете добраться предварительно. Зато это идеальный вариант читать СМС, слушать звонки и т.д., и т.п. если доступ к телефону у вас имеется (свой телефон, телефон ребёнка, жены и т.д.) или может быть хотя бы однократно получен.

1.2 Всё тоже самое что и в предыдущем пункте, вот только такие программы к профессиональным шпионским не относятся. Они будут узкоспециализированными, и, в лучшем случае, будут работать как обещано.

2.1 Есть в интернете теория о том, как у кого-то получилось декодировать GSM сигнал при помощи мощного персонального компьютера, каких-то специальных таблиц декодирования и правильной программы-дешифровщика. Но это настолько немассовый и сложный для неподкованного в криптографии юзера способ, что даже не стоит пытаться копать в этом направлении.

2.2 Логично предположить, что такие возможности имеются. Ведь спецслужбы следят за тем, чтобы у них был доступ к любым массовым каналам обмена, хранения, передачи информации. Работа у них такая. Вот только никто вам ничего не расскажет.

2.3 Бред и развод на деньги.

3. Вот тут есть три способа.

Первый очевидный – для спец. органов и служб по запросу. Ведь по законодательству операторы сотовой сети хранят все переговоры и переписки в течение нескольких лет (вроде 5, но не точно) как раз для такого случая.

Второй не столь очевидный – злоупотребление служебными полномочиями работников сотовых компаний. Это деяние уголовно наказывается, потому так просто никто подставляться не будет. Но факт наличия такой возможности есть.

О третьем обычно и не думают – взлом архивных баз продвинутыми хакерами. Под заказ, по необходимости и т.д. Всё это долго, сложно, дорого, уголовно наказуемо. Для масс желающих не доступно.

Возможности (в том числе продвинутые) управления СМС в шпионских программах

Из вышенаписанного делается один простой вывод – шпионские программы являются крайне ограниченным, но единственным доступным способом для чтения чужих СМС. Благо не только для чтения. Однажды получив доступ к телефону абонента можно выполнять съём почти всей информации, проходящей через этот телефон. Но это не тема данной статьи. Здесь покажем только как работать с короткими сообщениями.

Любая нормальная шпионская программа получает SMS и отправляет на сервер в кабинет.  Пользователь программы (не абонент телефона, а тот, кто установил на него программу) уже просматривает собранную информацию через интернет со своего компьютера. Это базовый функционал шпионских приложений.

К продвинутому функционалу относится удалённое управление сообщениями. Например, вот эта программа способна даже удалённо отправить СМС от имени абонента. Т.е. сама, с телефона отправит на нужный вам номер сообщение с вашим содержимым. Этакое подлое средство манипулирования. Женская половина человечества сразу смекнёт как пользоваться…