Подавители GSM сигнала против шпионских программ


...программу...

Прослушка с использованием сетей сотовых операторов стала столь популярной, что все остальные способы отошли на задний план. Если раньше нужно было тянуть провод от жучка-закладки к приёмнику или передавать информацию на приёмник по радио каналу, то сейчас не нужно ничего придумывать — GSM сети есть практически повсюду. И даже не обязательно покупать сам жучок, поскольку в роли оного вполне может выступить обычный смартфон со специальной программой. Или даже без программы — достаточно просто набрать номер и положить поблизости трубку…

Соответственно, остро стоит вопрос защиты от подобного на тех же переговорах, конфиденциальных встречах и т.д. Если необходимо предотвратить слив информации по каналу GSM, то все сразу вспоминают про глушилки сотового сигнала. Оно логично — поставил подобное оборудование в конференц зале и никто никуда не дозвонится. Однако, не всё так просто. Нужно понимать принцип работы шпионских программ для сотовых телефонов, чтобы усомниться в эффективности подобной защиты.

Суть упомянутого принципа, который мешает защититься от прослушки при помощи подавителя сотовой связи, заключается в следующем: отложенная передача собранных данных. Программный шпион собирает данные в режиме реального времени, а отправляет их на сервер при наличии канала связи. Понятно, что при отключении помех и восстановлении сети телефон отправит всё собранное врагу.

Подобный способ защиты не поможет и в случае сбора информации на диктофоны и прочие устройства с собственной памятью. Например, на том же телефоне может установлено обычное приложение диктофона. Вместе с тем, для устройств передачи данных в режиме реального времени глушилки неплохо помогают. Они также актуальны при решении таких задач, как получение тишины в аудитории, создание временной зоны без сигнала и т.д.  В вопросе защиты конфиденциальности их стоит рассматривать только как одну из степеней защиты. Мобильным шпионским программам глушилки не помеха.