Детектор мобильных жучков, скрытых телефонов, беспроводных гарнитур и т.д.


...программу...

Удобство использования мобильных сетей для целей скрытой передачи данных определило многообразие приёмов и техник для прослушки, шпионажа и скрытых переговоров.

Любой студент сегодня может воспользоваться благами цивилизации и купить скрытую беспроводную гарнитуру перед экзаменом, вместо того, чтобы добросовестно изучить предмет. Для записи закрытых переговоров достаточно скрытно разместить в аудитории включенный мобильный телефон, со шпионским ПО. Можно приобрести и разместить GPS маячок слежения  на чьей-то машине, который по сотовому каналу связи будет передавать вам местоположение объекта слежки. Есть скрытые шпионские гаджеты, шпионские штучки, замаскированные под предметы обихода, профессиональные жучки с камерами… Всех их объединяет сейчас одна черта — канал связи по которому передаётся информация. Как правило, это GSM (или CDMA) сеть операторов сотовой связи. Есть, конечно же, устройства использующие Wi-Fi и Bluetooth совместно с сотовыми сетями. Есть и устройства «старой закалки», работающие по проводам или на радио частотах. Однако, мобильные сети это намного удобнее, например, по следующему ряду причин:

  • Повсеместное распространение — почти в любой точке мира, в любом здании и при любой погоде.
  • Канал передачи надёжно шифруется. Просто так его не взломаешь и не определишь прослушку.
  • Множество готового оборудования и налаженных схем и подходов к работе.
  • Двухсторонний канал связи позволяет настраивать управление «жучками». Т.е. запросто можно включать, менять настройки и т.д.
  • Любая дистанция передачи без необходимости находиться поблизости. Можно следить за кем-либо на другом конце планеты.
  • Широкая пропускная способность для передачи мультимедийных данных в высоком качестве

И как таким не пользоваться?!

Понятно, что в таких условиях нужно уметь защищаться для скрытия конфиденциальной информации. Для этого нужно позаботиться об очистке территории от мобильных устройств и включить глушители GSM сигнала. Попросить присутствующих убрать мобильные телефоны из аудитории. И т.д. Почему просто глушить сигнал мало описано здесь. Просить убрать мобильные телефоны бывает не всегда уместно. Но об этом отдельно. Сейчас же рассмотрим возможность по поиску спрятанных и замаскированных мобильных шпионских гаджетов.

Для обнаружения работающих (в состоянии ожидания не получится) беспроводных устройств применяют различного вида детекторы сигналов, такие как на картинке выше (здесь можно несколько из них купить: определители жучков. Подобные устройства реагируют на наличие поблизости сигналов проверяемого формата, например на радиочастоте, или в диапазоне сотовой связи.

В общей группе устройств-детекторов полей выделяют детекторы цифровых протоколов. Эти устройства помимо обнаружения сигнала ещё пытаются его идентифицировать. Пример — детектор ROTECT 1207i, основной заявленной задачей которого является обнаружение и указание на местоположение передатчиков, работающих на современных цифровых протоколах радиосвязи GSM, CDMA, WCDMA, 3G, DECT, Bluetooth, Wi-Fi, Wi-Max. Подобных детекторов много.

Нужно понимать, что поиск выключенных и «ждущих» закладок с такими определителями не эффективен. Здесь уже нужно профессиональное оборудование и профессионалы своего дела, за работу которых придётся прилично заплатить.