Как отправить свои координаты с телефона


...программу...

… и для чего это может пригодиться.

Простая ситуация — вы с кем-нибудь встречаетесь и не понимаете как добраться до места. А вас не могут сориентировать, поскольку не понимают где находитесь вы. В такой ситуации поможет передача местоположения с телефона на телефон. Провернуть такое несложно. Достаточно иметь программу с подобным сервисом. И, очень вероятно, что у вас уже есть такая программа, просто вы не пользовались ей в данном направлении (далее приведём пример).

Для полноты картины, разделим подобный сервис-услугу на три части:

1. Разовая отправка (например по SMS) — такую возможность можно получить как в специализированных программах для работы с навигационными взможностями смартфонов, например в каких-нибудь GPS утилитах, или в мобильной версии яндекс карт, так и в популярных месенджерах, таких как skype или watsup. Достаточно в чате выбрать что-то вроде меню->отправить->координаты. Главное условие — наличие включенного GPS модуля на смартфоне.

Может пригодиться не только в описанном выше случае встречи в незнакомом месте, но и при сильном желании уведомить кого-то о своём местонахождении  на престижном курорте на море. Или для того, чтобы вас сориентировали, на какой поляне в лесу вы заблудились. Примеров масса, нужно только привыкнуть к тому, что в кармане всегда лежит палочка-выручалочка в форме телефона.

2. Постоянн0-периодическая передача своего местоположения по желанию — подобные функции имеют различные автомобильные GPS-GSM сигнализации, маяки горнолыжников, GPS треккеры, автомобильные устройства автоматического вызова помощи. Но зачем всё это многообразие нужно, если всё необходимое оборудование всегда под рукой? Ваш телефон способен заменить многие из таких гаджетов, если на него установить правильную программу. Речь идёт о добровольной, добровольно-принудительной или скрытой постоянно-периодической отправке местопложения через шпионские программы — подобные программы можно выбрать например по данному рейтингу.

С таким ПО вы отправляете местоположение смартфона на сервер в сети и любой, кому вы предоставите доступ, сможет отслеживать ваше местонахождение через компьютер или свой телефон на карте. Например, можно попросить товарища проконтролировать ваше катание на горнолыжном курорте. Но, вообще, не будем повторяться, поскольку на сайте уже расписано достаточно много примеров использования подобных программ. Читайте, например здесь.