Защищённые от прослушки телефоны. Принцип работы.


...программу...

В вопросе защиты сотовых телефонов от прослушки очень много публикаций в стиле «аля рерайт чего-то там». Т.е. многие и без того «экспертные» статьи переписываются своими словами под заказ людьми, которые вообще далеки от темы. Не будем настаивать, что мы являемся экспертами в защите смартфонов, но пару советов со своих позиций озвучим.

Прежде всего отметим ошибочность мнения, что передача по сотовым каналам разговора легко поддаётся взлому. Очень сожно взломать этот сигнал. Обратите внимания, что сложно — не значит невозможно. Вероятность того, что кто-то рядом с вами словит приёмником сигнал вашего разговора по мобильному телефону и сможет его расшифровать с целью получения осмысленной информации (сказанного и услышанного вами) в личных целях ничтожно мала. Вероятно, спецслужбы имеют такое оборудование, но оно им по большому счёту и не нужно, по причине наличия прямого доступа к базам данных (архивам разговоров) операторов сетей.

Следующие важный момент в защите телефона отпрослушки — понимание возможных путей «взлома». Есть две возможности сделать это — аппаратная и программная. Первый способ подразумевает установку жучка-микросхемы в ваш телефон. С современными смартфонами такое уже не прокатит. Там и так места нет по причинам производственной жадности к пространству под чехлом. Да и найти сейчас в свободном доступе такие микросхемы уже сложновато, всё-таки вчерашний день это уже. А ещё придётся повозиться, чтобы установить такую микросхему. Такчто, это уже экзотика.

Совсем иначе обстоит дело со шпионскими программами (как эта, например). Тут всё просто, функционально, надёжно, удобно, быстро, незаметно… Достаточно на короткое время (особенно если есть опыт) получить телефон в своё распоряжение. Но программные жучки могут быть установлены только на телефоны под управлением операционной системы, позволяющей такие программы устанавливать. Это и есть выход, если вам нужен гарантированно защищнный телефон от шпионских программ. Просто купите кнопко-нокию по рекламке. И вот собственно у вас уже есть на 99% защищённый от прослушки телефон.

Конечно, оставшийся 1% подразумевает, что есть люди не совсем простые, за которыми может вестить наблюдение разного уровня законности узкими специалистами широкого профиля, имеющими доступ к данным операторов сотовых сетей. Тут уже мало избавиться от программных шпионов путём временной  подмены современных технологий, технолгими кнопочными. Тут нужно использовать кнопко телефоны с дополнительным шифрованием информации. Или спутниковыми телефонами (работают без использования сотовых сетей) по своим каналам шифрования. Надёжно и относительно дорого. Но и поддаётся дешифровке на стороне владельцев спутника.

Обратите внимание, что дополнительное шифрование разговоров может не защитить от шпионского ПО для смартфонов, поскольку теоретически можно записывать сказанное ещё до шифрования. Говорим в оттенках вероятностей, поскольку сами не проверяли работу шпионских программ на сотовых телефонах, на которых был бы установлен какойнибудь механизм шифрования. Но логично, что если шпионом можно напрямую включить микрофон и прослушать окружение смартфона, то почему бы не сделать тоже самое в момент разговора по телефону…

Телефоны с защитным шифрованием.

Для полноты картины наших взглядов на ситуацию осталось только подкинуть информацию для размышления в направлении возможных способов шифрования передаваемой информации в сотовую сеть.

Прежде всего, для шифрования (=безопасность) можно использовать связанные между собой телефоны, которые не могут никуда больше звонить, кроме как друг на друга. Такие криптофоны не очень удобны, но очень надёжны. Кроме того, что с ними не получится предоставть информацию не по адресу, так ещё и сигнал с них не получится декодировать. Но, понятно, что такие телефоны не удобны в использовании.

Наиболее простым и доступным способом обезопасить себя от прослушки записи разговора из архива оператора сотовой связи является разговор через VoiP телефонию (программы типа Skype, которые на лету преобразуют вашу речь в цифровой поток данных, котрый передаётся к вашему собеседнику через интернет). На той стороне также должны принимать сигнал программно. Результат — зашифрованный программой сигнал передаётся по зашифрованному каналу сотовой связи. Но, для защиты нужен не скайп, а более специализированные на шифровании VoiP сервисы. Правда, от упомянутых выше шпионских программ, такой способ бесполезен.

Что ещё можно посоветовать — если сильно цените конфиденциальность и средства позволяют — меняйте криптофоны или телефоны с VoiP криптографией почаще и, главное, спонтанным, непредсказуемым способом. Паранойя? — Отнюдь. Иногда инсайдерская информация не в тех руках чревата серьёзными последствиями. А смень телефон, купив в киоске в переходе за копейки — дело нескольких минут.