Автосигнализация из смартфона — вводная часть


...программу...

Суть вопроса

Любой смартфон это набор множества полезных аппартных компанент, которые способны на любые трюки, которые смогут для них запрограммировать разработчики. Если сравнить возможности железа телефонов и умных блоков продвинутых автомобильных сигнализаций, то последние явно не дотягивают. Как вы понимаете, можно использовать смартфон в качестве сигнализации. Сделать это  не сложно. Более того, смартфон можно сделать удобным дополнением к штатной сигнализации, или сделать из него GPS-GSM маячёк слежения, который будет вам сообщать местоположение автомобиля. Можно из сотового сделать камеру для удалённого наблюдения салона автомобиля, но спрятать её незаметно в полезном месте небольшого салона будет не очень просто. Вы же не захотите портить обшивку?

Нестандартное использование в авто

Не спешите выбрасывать старый ненужный телефон. Посмотрите, сколько в нём ещё много полезного! Или, если старого телефона нет, то всегда можно купить б.у. вариант незадорого.

Касательно автомобиля, сотовый может использоваться как:

  • сигнализация из кнопочного телефона — если у вас есть старый кнопочный сотовый телефон, в котором  есть поддержка быстрого набора номера (нажатием и удержанием клавиши), то вы можите на клавишу припаять выносные контакты, и подключить их, например, к замку водительской двери автомобиля. Позже, в отдельной статье будет более детально раасмотрен этот вопрос, а здесь появится ссылка на материал. Сняв с телефона динамик, подключив его к сети и запрограммировав номер второго своего телефона на горячую клавишу, вы будете получать звонки на свой номер в случае открытия двери автомобиля.
  • простейшая программная сигнализация из смартфона — не самом деле есть масса готовых программ в сободном доступе, при помощи которых можно использовать аппаратные возможности смартфонов для удалённого информирования вас о происходящем в машине. Названия таких приложений банальны — поищите в плеймаркете или апсторе что-то вроде «сигнализация для авто» и вы без труда найдёте такие программы. В данном разделе будут детально рассмотрены наиболее популярные программные решения.
  • умная сигнализация на базе шпионских программ — вот тут уже несколько иная картина. Те шпионские программы, которые мы детально описываем на страницах нашего сайта, очень удачно можно использовать в качестве автомобильных устройств информирования, наблюдения и отслеживания.
    1. gps-трекер — функция отслеживания перемещения телефона является стандартной возможностью шпионского мобильного ПО. В сумке при этом телефон или в багажнике — не имеет значение. Главное чтобы ловил GPS (или базовые станции оператора, если точность в 30 метров вас устраивает).
    2. аудио контроль салона — прослушка окружения является одной из функций таких программ. Не в каждом мобильном шпионе она будет, но найти качественный продукт проблем нет. Мы об этом многописали.
    3. звуковая сирена — очень простой и очень полезный в некоторых случаях функционал. К машине врядли сильно применим, поскольку не будет отличаться пронзительнстью, но внимание тех, кто поблизости привлечёт.

Подключение питания

Краеугольный камень вопроса — питание телефона, который при таком варианте использования будет потреблять в «усиленном» режиме. Нужно подключаться к бортовой сети автомобиля. Причём подключение должно быть постоянным. Нужно понимать, что новые смартфоны защищены от перезарядки — зарядка идёт только до тех пор, пока это требуется и периодически довключается, чтоббы доподпитать подсевшую батарею. Смартфон при этом не греется и нормально работает. На старых такого может и не оказаться. В кнопочных телефонах зарядка может идти, пока не спалит телефон, или автомобиль.

Для подключения смартфона лучше использовать пару проводов, на которых есть постоянное напряжение (от аккумулятора автомобиля). Для кнопочного лучше использовать провода, на которых разность потенциалов появляется только на заведённой машине.

Для подключения к бортовой сети нужно использовать переходник с 12 вольт на 5 — автомобильную зарядку для телефона.