Удалённое управление настройками шпионской програмы (на примере mobiletool)


...программу...

После установки шпионского приложения, телефон отправляется в руки к отслеживаемому абоненту. Очень неудобно будет получать его к себе в распоряжения каждый раз, когда понадобится что-то изменить в настройках. Например, задать интервал сбора данных или включить микрофон для прослушки окружения. Разработчики качественного софта это понимают и предусматривают удалённое управление программой слежения. Разберём этот сервис на примере шпионской программы mobiletool. Но сперва немного теории общего плана.

Теоретические основы вопроса

Управление настройками программы на телефоне обчно ведётся через интернет с панели управления на сайте сервиса. Т.е. после установки, вы зашли на сайт сервиса и начали с него удалённо управлять смартфоном. Так вот, для получения ожидаемого отклика с телефона необходимо чтобы сайт сервиса мог связаться с программой на телефоне. Для этого на смартфоне должен быть ключен интернет. Включить его со стороны нельзя. Т.е. заранее нужно позаботиться чтобы интернет на телефоне был или иногда включался (или шпинские приложения могут это делать в автоматическом режиме по заданному интервалу времени).

Исходя из вышесказанного, синхронизация ваших комманд и отклика смартфона может затянуться. Например, вы не сможете «прямо сейчас» удалённо включить диктофон. Потребуется время на принятие комманды. Что несколько огорчит вас, если вы рассчитывали что сможете прослушать окружение смартфона по клику мышкой в панели управления на сайте. С другой стороны, если вы позаботитесь о безлимитном, постоянно включенноом интернете на телефоне, то задержек не будет. Или, в некоторых мобильных шпионах можно заранее позаботиться о включении диктофона, если вы знаете в какое время он вам понадобится.

Переходим к практике

Возьмём для примера середнячка по показателю цена/функциональность — хорошо зарекомендовавшую себя программу MobileTool. Если взглянуть на картинку ниже, на которой показан скрин панели управления на сайте, то  слева виден список тематических разделов с собранной информацией с отслеживаемого телефона. И в самом низу есть такой пункт, как управление устройством. Именно здесь расположены все интересующие нас комманды, которые отправляются на телефон через интернет, меняя настройки работы пограммы.

 

Хотя сам производитель оперирует понятием специальных заданий для того, чтобы заставить телефон выполнять нужное действие, но суть от этого не меняется. Вы просто отправляете комманду, например включения диктафона, с указанием времени включения и продолжительности работы. Т.е. планируете задание. Каждому такому заданию можно указать дату и время выполнения. Самих заданий может быть сколь угодно много.

В списке управляющих комманд можно найти не только управление опциями шпионской программы, но и деактивацию или удаление её с телефона. Чтобы враги не догадались. Можно менять интервал опроса, включать диктофон и т.д.

Здесь перечень всех планируемых действий приводить не будем, по причине общей направленности обзорности материала. Это не детальный обзор MobileTool. При желании выше есть ссылка на официальный сайт, где можно получить досутп к панели управления и всё посмотреть самостоятельно.